Descripción detallada Lote 114

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 114

EDUARDO ALCOBÉ
(Veracruz, Veracruz, 1965 - )

Elemento éter
Firmada al frente. Firmada y fechada Feb / 2017 al reverso
Resinas sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició sus estudios en la Academia de San Carlos, posteriormente reforzó sus conocimientos en obra gráfica en el taller Euroscreen en Módena, Italia, así como un curso de esmaltes cerámicos en Castellón, España. A lo largo de sucarrera ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y museos de México, Japón, Estados Unidos y Rusia.
"No es el objeto lo que vemos sino su reflejo. No es el movimiento lo que hay sino la sensación donde la velocidad depende de nuestro movimiento, donde la constante pertenece a la luz que no envejece. El hombre siempre ha peleado contra el tiempo y la pelea continúa". Eduardo Alcobé.

125 x 125 cm
Estimado $44,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote