Subasta 939, Lote # 114 EDUARDO ALCOBÉ (Veracruz, Veracruz, 1965 - ) Elemento éter Firmada al frente. Firmada y fechada Feb / 2017 al reverso Resinas sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Inició sus estudios en la Academia de San Carlos, posteriormente reforzó sus conocimientos en obra gráfica en el taller Euroscreen en Módena, Italia, así como un curso de esmaltes cerámicos en Castellón, España. A lo largo de sucarrera ha realizado diversas exposiciones colectivas e individuales en importantes galerías y museos de México, Japón, Estados Unidos y Rusia. "No es el objeto lo que vemos sino su reflejo. No es el movimiento lo que hay sino la sensación donde la velocidad depende de nuestro movimiento, donde la constante pertenece a la luz que no envejece. El hombre siempre ha peleado contra el tiempo y la pelea continúa". Eduardo Alcobé. 125 x 125 cm Estimado $44,000-60,000